Estrutura Interna

Conselho de Administração

Presidente do Conselho de Administração Dr. Coutinho Nobre Miguel
Administrador Dr. António Manuel Graça
Administradora Dr.ª Ana Carreira
Administradora Dr.ª Carla Marina Van-Dúnem
Administrador Dr. Gil Alves Benchimol
Secretário do Conselho de Administração Sr. Júlio Cassala
Assessora do Conselho de Administração Sr.ª Monica Aleixo
Assessor do Conselho de Administração  Sr. José Vieira 
   

Gabinetes, Direcções, Departamentos e Sectores

Gabinete de Arquivo e Documentação - Sr.ª Graziela de Almeida 

 

Gabinete de Apoio e Dinamização Comercial - Sr.ª Nuria de Nascimento

  • Departamento de Seguros e Produtos especializados
  • Departamento de Dinamização Comercial

 

Direcção Jurídica - Sr.ª Paula Tavares

  • Departamento de Assessoria Jurídica
  • Departamento de Contencioso

 

Direcção de Crédito - Sr.ª Eliana Matondo

  • Departamento de Análise de Crédito
  • Departamento de Financiamentos Estruturado e Contratação

 

Direcção de Contabilidade - Sr. Edson Costa

  • Departamento Operacional
  • Departamento de Controlo e Gestão
  • Departamento de Informação de Gestão

 

Direcção Financeira - Sr.ª Ana Dessai

  • Departamento da Sala de Mercados
  • Departamento de Tesouraria Central
  • Departamento de Controlo Financeiro e Risco

 

Direcção de Operações - Sr.ª Irene Cussola

  • Departamento de Operações Nacionais
  • Departamento de Operações de Estrangeiro
  • Departamento de Manutenção de Contas
  • Departamento de Processamento de Crédito
  • Departamento de Controlo Operacional
  • Sector de Compensação
  • Sector de Transferências
  • Sector de Pagamentos
  • Sector de Créditos Documentários de Importação
  • Sector de Reconciliações
  • Sector de Controlo Operacional

 

Direcção de Património e Serviços - Sr.ª Idatina Briffel

  • Departamento de Manutenção do Edifício Sede
  • Departamento de Gestão Projectos de Obras
  • Departamento de Património
  • Departamento de Serviços
  • Sector de Correspondência e Arquivo Central
  • Sector de Manutenção de Balcões
  • Sector de Transporte
  • Sector de Economato

 

Direcção de Pessoal - Sr. Teófilo Cauxeiro

  • Departamento de Selecção e Recrutamento
  • Departamento de Gestão e Processamento
  • Departamento de Formação e Desenvolvimento do Capital Humano

 

Direcção de Desenvolvimento Institucional - Sr. Andrade Catanga Brás 

  • Departamento Organizacional
  • Departamento de Qualidade

 

Direcção de Microcrédito - Sr. Esmeraldo Cerca /Sr.ª Justina Nascimento 

  • Departamento de Análise de Microcrédito
  • Departamento de Processamento e Operações

 

Direcção de Tecnologia e Sistemas de Informação - Sr. João Ribeiro

  • Subdirecção de Sistemas de Informação
  • Subdirecção de Tecnologias de Informação
  • Departamento de Sistemas
  • Departamento de Redes e Comunicações
  • Departamento de Apoio a Utilizadores
  • Departamento de Desenvolvimento de Sistemas Aplicacionais
  • Departamento de Instalação e Manutenção de Equipamento Informático
  • Sector de Instalação de Equipamento Informático
  • Sector de Manutenção de Equipamento Informático
  • Sector de Stock de Equipamento

 

Direcção de Marketing e Comunicação - Sr.ª Alice Ebo Lucombo

  • Departamento de Marketing
  • Departamento de proovedoria do Cliente
  • Sector de Protocolo e Relações Públicas

 

Direcção de Gestão e Recuperação de Crédito - Sr.ª Maria Celeste Teixeira

  • Departamento de Recuperação de Crédito
  • Departamento de Recuperação de Microcrédito

 

Direcção de Banca Electrónica - Sr.ª  Leticia Alfredo

  • Departamento de Controlo e Fraudes
  • Departamento de Produtos e Serviços
  • Departamento de Aceitação
  • Sector de Soluções de Pagamento
  • Sector de Investigação e Fraudes
  • Sector de Gestão de Ciclo
  • Sector de Regularizações
  • Sector de Call Center
  • Sector de Cartões

 

Direcção de Processamento de Crédito - Sr.ª Tatiana Gouveia Neves

 

Direcção de Privite Banking - Sr.ª Albertina Cerca

 

Direcção de Banca de Investimentos - Sr. João Gonçalves

 

Direcção de Pequenas, Médias Empresas e Particulares - Sr. Dário Airosa /Sr.ª Ligia Camilo

 

Direcção de Grandes Empresas e Particulares - Sr.ª Teresa Pitra

 

Direcção de Desenvolvimento de Negócios Internacionais - Sr.ª Mariana Fernandes

 

Direcção de Auditoria Interna - Sr. Gerson Diniz

  • Departamento de Auditoria aos Balcões
  • Departamento de Auditoria aos Serviços Centrais
  • Departamento de Auditoria Remota

 

Direcção de Segurançã - Sr. António Sousa

  • Departamento de Segurança Electronica 
  • Departamento de Segurança Fisica
  • Departamento de Segurança da Informação

 

Direcção de Compliance - Sr.ª Glicínia de Castro Lélis

  • Departamento de controlo Interno
  • Departamento de Prevenção de Branqueamento de Capitais

 

Direcção de Risco - Sr. Yuri Dias

  • Departamento de Riscos Financeiros
  • Departamento de Riscos Não Financeiros
  • Departamento de Banca de Investimentos

 

 

Responsive image

Cartão Kumbu

O cartão Pré-Pago da Rede Visa que lhe permite efectuar as suas compras de forma adequada, fácil e segura.

Responsive image

Microcrédito - Informações Gerais

Destinado a pequenos empreendedores com baixos ganhos, ou com dificuldades de acesso ao crédito bancário.

Copyright © 2016 Banco Sol Todos os direitos reservados Desenvolvido por Link Consulting