Estrutura Interna

Conselho de Administração

Presidente do Conselho de Administração 

Dr. Coutinho Nobre Miguel

Presidente da Comissão Executiva

Dr. Mário Eglicénio Ferreira Baptista do Nascimento

Administradora  

Dr.ª Ana Edite Teles Carreira

Administrador 

Sr. Gil Alves Benchimol

Administradora 

Dr.ª Carla Marina Campos Van-Dúnem

Administrador

Sr. Edson Fortunato Silva da Costa

Administradora 

Dr.ª Ana Kainda da Silva Cazumbula

Administrador 

Sr. Bruno Renato Custódio Inglês

Secretário do Conselho de Administração

Sr. Júlio Cassala

Assessor do Conselho de Administração  

Sr. José Vieira

Assessora do Conselho de Administração  

Sr.ª Monica Aleixo

Assessora do Conselho de Administração

Srª Judite Correia

Gabinetes, Direcções, Departamentos e Sectores

Gabinete de Controlo Cambial  - Sr.ª Margareth Henriques 

Departamento de Análise e Reporte
Departamento de Monitoramento

 

Gabinete de Arquivo e Documentação - Sr.ª Graziela de Almeida

Departamento de Processamento de Dados
Departamento de Preparação Documental

 

Gabinete de Apoio e Dinamização Comercial - Sr.ª Núria Almeida Nascimento

Departamento de Seguros e Produtos Especializados
Departamento de Dinamização Comercial

 

Direcção de Auditoria Interna - Sr. Gerson Diniz

Departamento de Auditoria aos Serviços Centrais

Departamento de Auditoria aos Balcões

Departamento de Auditoria Remota

 

Direcção de Segurança -  Sr. António Sousa

Departamento de Segurança da Informação

Departamento de Segurança Electónica 

Departamento de Segurança Física

 

Direcção de Pequenas, Médias Empresas e Particulares - Sr. Dário Airosa / Sr.ª Ligia Camilo

Departamento dos Balcões

 

Direcção de Grandes Empresas e Particulares - Sr.ª Teresa Pitra / Sr.ª Alice Ebo

Direcção de Banca de Investimentos - Sr. João Gonçalves


 Direcção de Tesouraria - Sr. João Rómulo

Derpartamento  de Controlo de Númerario

Departamento de Contagens e Pagamentos

 

Direcção de Private Banking - Sr.ª Albertina Jasse

 

Direcção Desenvolvimento Institucional -

Departamento Organizacional

Departamento de Qualidade

 

Direcção Jurídica - Sr.ª Paula Tavares

Departamento de Assessoria Jurídica

Departamento de Contencioso

 

Direcção de Compliance - Sr.ª Glicínia de Castro Lêlis

Departamento de Prevenção de Branqueamento de Capitais

Departamento de Conformidade

 

Direcção de Património e Serviços - Sr.ª Idatina Briffel

Departamento de Manutenção de Balcões, Controlo e Supervisão
Departamento de Gestão de Projectos de Obras

Departamento de Transporte

Departamento de Património

Departamento de Serviços
Sector de Manutenção do Edifício Sede
Sector de Correspondência 
Sector de Compras
Sector de Higiene e Limpeza
Sector de Transporte

Sector de Economato

 

 Direcção de Pessoal - Sr. Teófilo Cauxeiro

Departamento de Formação e Desenvolvimento do Capital Humano

Departamento de Recrutamento e Selecção

Departamento de Gestão e Processamento

Sector de Apoio Social

Sector de Saúde, Segurança e Higiene no Trabalho

 

Direcção de Marketing e Comunicação - Sr.ª Rosa Soqui

Departamento de Provedoria do Cliente

Departamento de Marketing

Sector de Protocolo e Relações Publicas

 

Direcção de Risco de Crédito - Sr.ª Eliana Matondo

Departamento de Financiamentos Estruturado e Contratação

Departamento de Análise de Crédito

 

Direcção de Microcrédito - Sr. Esmeraldo Cerca /Sr.ª Justina Nascimento

Departamento de Processamento e Operações

Departamento de Análise de Microcrédito

 

Direcção de Gestão e Recuperação de Crédito - Sr.ª Maria Celeste Teixeira

Departamento de Recuperação de Microcrédito

Departamento de Recuperação de Crédito

 

Direcção de Processamento e Controlo de Crédito - Sr.ª Zulmira Cosme

 

Direcção de Risco - Sr. Yuri Dias 

Departamento de Riscos Não Financeiros

Departamento de Riscos Financeiros

 

Direcção de Contabilidade - Srª Eva Carvalho

Departamento de Informação de Gestão

Departamento de Controlo e Gestão

Departamento Operacional

 

Direcção Financeira - Sr. Adelmaziro Salumbo

Departamento de Controlo Financeiro e Risco
Departamento da Sala de Mercados

 

Direcção de Operações - Sr.ª Tatiana Neves

Departamento de Operações Nacionais

Departamento de Operações de Estrangeiro

Departamento de Manutenção de Contas

Departamento de Controlo Operacional

Sector de Créditos Documentários de Importação

Sector de Controlo Operacional

Sector de Compensação

Sector de Transferências

Sector de Pagamentos

Sector de Reconciliações

 

Direcção de Tecnologia e Sistemas de Informação - Sr. João Ribeiro

Subdirecção de Sistemas de Informacão

Subdirecção de Tecnologias de Informação

Departamento de Instalação e Manutenção de Equipamento Informático

Departamento de Gestão de Projectos de Tecnologias  de Informação

Departamento de Desenvolvimento de Sistemas Aplicacionais

Departamento de Operação de Sistemas Centrais

Departamento de Redes e Comunicações

Departamento de Apoio a Utilizadores

Departamento de Sistemas

Sector de Instalação de Equipamento Informático

Sector de Manutenção de Equipamento Informático

Sector de Stock de Equipamento

 

Direcção de Banca Electrónica - Srª. Letícia Alfredo

Subdirecção de Aceitação e Gestão 

Subdirecção de Controlo e Desenvolvimento

Departamento de Reconciliação e Regularizações

Depatamento de Pesquisa e Desenvolvimento 

Departamento de Gestão de Terminais

Departamento de Produtos e Serviços

Departamento de Contact Center

Departamento de Fraude

Sector de Gestão de TPA´s

Sector de Gestão de ATM´s

 

 

Responsive image

Cartão Kumbu

O cartão Pré-Pago da Rede Visa que lhe permite efectuar as suas compras de forma adequada, fácil e segura.

Responsive image

Microcrédito - Informações Gerais

Destinado a pequenos empreendedores com baixos ganhos, ou com dificuldades de acesso ao crédito bancário.

Copyright © 2016 Banco Sol Todos os direitos reservados Desenvolvido por Link Consulting